Behandlungsteam

Kardiologie / Innere Medizin

Leitung

Leitung

Dr. med. Artur Bernardo

Chefarzt Kardiologie / Innere Medizin

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie und Rehabilitationswesen

T +41 71 791 68 81

Artur.Bernardo@remove-this.kliniken-valens.ch

Dr. med. Angelika Bernardo

Stellvertretende Chefärztin Kardiologie

Fachärztin für Innere Medizin / Kardiologie

T +41 71 791 68 81

Angelika.Bernardo@remove-this.kliniken-valens.ch

Milka Pavlovic

Teamleiterin Pflege Kardiologie

T +41 71 791 66 33

Milka.Pavlovic@remove-this.kliniken-valens.ch

Ärzte und Therapeuten

Ärzte und Therapeuten

Dr. med. univ. György Deák

Oberarzt Kardiologie

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie

T +41 71 791 68 81

Gyoergy.Deak@remove-this.kliniken-valens.ch

Dr. med. Imre Gall

Oberarzt Kardiologie

Facharzt für Innere Medizin

T +41 71 791 68 81

Imre.Gall@remove-this.kliniken-valens.ch

Dr. med. Daniela Stanisic

Assistenzärztin Kardiologie

Fachärztin für Innere Medizin

T +41 71 791 68 81

Daniela.Stanisic@remove-this.kliniken-valens.ch

Dr. med. univ. Eva Fogarthy

Oberärztin im Nachtdienst

Fachärztin für Innere Medizin und Notfallmedizin

T +41 71 791 68 81

Eva.Fogarthy@remove-this.kliniken-valens.ch

Christoph Goeser

Nachtarzt

T +41 71 791 68 81

Christoph.Goeser@remove-this.kliniken-valens.ch

Dr. med. Benjamin Hiller

Nachtarzt

T +41 71 791 68 81

Benjamin.Hiller@remove-this.kliniken-valens.ch

Dr. med. univ. Pjeter Laska

Nachtarzt

T +41 71 791 68 81

Pjeter.Laska@remove-this.kliniken-valens.ch

Dr. med. Petra Weis

Nachtärztin

T +41 71 791 68 81

Petra.Weis@remove-this.kliniken-valens.ch

med. pract. Meinhard Wolf

Nachtarzt

Facharzt für Herzchirurgie

T +41 71 791 68 81

Meinhard.Wolf@remove-this.kliniken-valens.ch

Annemarie Kooreman Fitze

Psychologin MSc SBAP; Kardiopsychologin

Eidg. anerkannte Psychotherapeutin

T +41 71 791 68 82

Annemarie.Kooreman-Fitze@remove-this.kliniken-valens.ch

Psychosomatik & Psychiatrie

Leitung

Leitung

Dr. med. Frank Zimmerhackl

Chefarzt Psychosomatik & Psychiatrie

Facharzt für Nervenheilkunde/ Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie/ MAS Psychotraumatologie (UZH)/ Psychosomatische und Psychosoziale Medizin SAPPM

T +41 71 791 68 82

Frank.Zimmerhackl@remove-this.kliniken-valens.ch

Thomas Egger

Leiter Ambulatorium St. Gallen Stellvertretender Chefarzt Psychosomatik & Psychiatrie

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie/ Psychosomatische und Psychosoziale Medizin SAPPM

T +41 71 791 68 88

Thomas.Egger@remove-this.kliniken-valens.ch

Jana Hütter

Leitende Ärztin Psychosomatik & Psychiatrie

Stellvertretende Chefärztin Psychosomatik & Psychiatrie

T +41 71 791 68 82

Jana.Huetter@remove-this.kliniken-valens.ch

Gilliane Alder

Leitende Psychologin

Psychologin MSc

T +41 71 791 68 82

Gilliane.Alder@remove-this.kliniken-valens.ch

Gert Zöhrer

Teamleiter Pflege Psychosomatik & Psychiatrie

T +41 71 791 66 33

Gert.Zoehrer@remove-this.kliniken-valens.ch

Albrecht Schreiner

Leitender Arzt Psychosomatik & Psychiatrie

T +41 71 791 68 82

Albrecht.Schreiner@remove-this.kliniken-valens.ch

Ärzte und Therapeuten

Ärzte und Therapeuten

Dr. med. Stefanie Faulhaber

Oberärztin Psychosomatik & Psychiatrie

Ambulatorium St. Gallen

T +41 71 791 68 88

Stefanie.Faulhaber@remove-this.kliniken-valens.ch

med. pract. Damir Cikotic

Oberarzt Psychosomatik & Psychiatrie

T +41 71 791 68 82

Damir.Cikotic@remove-this.kliniken-valens.ch

Christoph Goeser

Oberarzt Psychosomatik & Psychiatrie

T +41 71 791 68 82

Christoph.Goeser@remove-this.kliniken-valens.ch

Dr. med. univ. Julia Bader-Schuchter

Assistenzärztin Psychosomatik & Psychiatrie

T +41 71 791 68 82

Julia.Bader-Schuchter@remove-this.kliniken-valens.ch

Marina Dionisyeva-Staisch

Assistenzärztin Psychosomatik & Psychiatrie

T +41 71 791 68 82

Marina.Dionisveva-Staisch@remove-this.kliniken-valens.ch

med. pract. Daliborka Ratkovic

Assistenzärztin Psychosomatik & Psychiatrie

T +41 71 791 68 82

Daliborka.Ratkovic@remove-this.kliniken-valens.ch

Peter Baumann

Stellvertretender Leitender Psychologe

Psychologe MSc / Psychotherapeut

T +41 71 791 68 82

Peter.Baumann@remove-this.kliniken-valens.ch

Daniela Frick

Oberpsychologin

Psychotherapeutin

T T +41 71 791 68 82

Daniela.Frick@remove-this.kliniken-valens.ch

Elisabeth Lampert

Oberpsychologin

Psychologin MAS

T +41 71 791 68 82

Elisabeth.Lampert@remove-this.kliniken-valens.ch

Tamara Scherer

Oberpsychologin

Psychotherapeutin

T +41 71 791 68 82

Tamara.Scherer@remove-this.kliniken-valens.ch

Linda Bestler

Psychologin MSc

Ambulatorium St. Gallen

T +41 71 791 68 82

Linda.Bestler@remove-this.kliniken-valens.ch

Ralf Caggiano

Eidg. anerkannter Psychotherapeut

T +41 71 791 68 82

Ralf.Caggiano@remove-this.kliniken-valens.ch

Dr. phil. Daniela Dremmel

Psychologin

Ambulatorium St. Gallen

T +41 71 791 68 82

Daniela.Dremmel@remove-this.kliniken-valens.ch

Roman Franke

Psychologe

T +41 71 791 68 82

Roman.Franke@remove-this.kliniken-valens.ch

Gabriela Habasinska

Psychologin MSc

T +41 71 791 68 82

Gabriela.Habasinska@remove-this.kliniken-valens.ch

Bettina Hummler

Psychologin MSc

T +41 71 791 68 82

Bettina.Hummler@remove-this.kliniken-valens.ch

Barbara Klingler

Eidg. anerkannte Psychotherapeutin

Ambulatorium St. Gallen

T +41 71 791 68 82

Barbara.Klingler@remove-this.kliniken-valens.ch

Sarah Schibli

Psychologin MSc

T +41 71 791 68 82

Sarah.Schibli@remove-this.kliniken-valens.ch

Sylvia Schläpfer

Psychologin MSc

Ambulatorium St. Gallen

T +41 71 791 68 82

Sylvia.Schlaepfer@remove-this.kliniken-valens.ch

Michelle Waldmeier

Psychologin

T +41 71 791 68 82

Michelle.Waldmeier@remove-this.kliniken-valens.ch

Annika Weber

Psychologin MSc

T +41 71 791 68 82

Annika.Weber@remove-this.kliniken-valens.ch

Alain Widmer

Psychologe

T +41 71 791 68 82

Alain.Widmer@remove-this.kliniken-valens.ch

Christian Zwingli

Psychologe MSc

T +41 71 791 68 82

Christian.Zwingli@remove-this.kliniken-valens.ch

Julia Gramlich

PG-Psychologin

T +41 71 791 68 82

Julia.Gramlich@remove-this.kliniken-valens.ch

Larissa Negele

PG-Psychologin

T +41 71 791 68 82

Larissa.Negele@remove-this.kliniken-valens.ch

Nadine Romann

PG-Psychologin

T +41 71 791 68 82

Nadine.Romann@remove-this.kliniken-valens.ch

Stefanie Schädler

PG-Psychologin

T +41 71 791 68 82

Stefanie.Schaedler@remove-this.kliniken-valens.ch

Rebecca Graf

Psychologin i.A.

T +41 71 791 68 82

Rebecca.Graf@remove-this.kliniken-valens.ch

Onkologie

Leitung

Leitung

PD Dr. med. Florian Strasser

Chefarzt Integrierte Onkologische Rehabilitation und Cancer Fatigue Clinic

FMH Medizinische Onkologie, FMH Innere Medizin, idS Palliativmedizin

T +41 71 791 68 86

Florian.Strasser@remove-this.kliniken-valens.ch

Dr. med. Günther Spahn

Leitender Arzt Onkologie Stellvertretender Chefarzt Integrierte Onkologische Rehabilitation

FMH Hämatologie, FMH Innere Medizin, Internistische Onkologie, Palliativmedizin, Naturheilverfahren

T +41 71 791 68 86

Guenther.Spahn@remove-this.kliniken-valens.ch

Ärzte und Therapeuten

Ärzte und Therapeuten

Dr. Michael Nii Aboe Aboe

Assistenzarzt Onkologie

T +41 71 791 68 86

MichaelNiiAboe.Aboe@remove-this.kliniken-valens.ch

Mirabela Cretu

Assistenzärztin Onkologie

T +41 71 791 68 86

Mirabela.Cretu@remove-this.kliniken-valens.ch

lic. phil. hist. Délice Benyat

Psychologin Kardiologie & Onkologie

MA Klinische Psychologie

T +41 71 791 68 86

Delice.Benyat@remove-this.kliniken-valens.ch

Mariana Stan

Psychologin Onkologie

T +41 71 791 68 86

Mariana.Stan@remove-this.kliniken-valens.ch

Abteilungsübergreifende Fachpersonen

Leitung

Leitung

Esther Gamper

Bereichsleiterin Therapien

T +41 71 791 66 33

Esther.Gamper@remove-this.kliniken-valens.ch

Manuela Kape

Teamleiterin Bewegungstherapie

T +41 71 791 66 33

Manuela.Kape@remove-this.kliniken-valens.ch

Jessica Käser

Teamleiterin Physiotherapie

T +41 71 791 66 33

Jessica.Kaeser@remove-this.kliniken-valens.ch

Abteilungsübergreifende Therapeuten

Abteilungsübergreifende Therapeuten

Birgit Danreiter

Ernährungsberaterin

T +41 71 791 66 33

Birgit.Danreiter@remove-this.kliniken-valens.ch

Claudia Eder

Ernährungsberaterin MSc

Angewandte Ernährungswissenschaften

T +41 71 791 66 33

Claudia.Eder@remove-this.kliniken-valens.ch

Astrid Niedermann

Ernährungsberaterin Onkologie

T +41 71 791 66 33

Astrid.Niedermann@remove-this.kliniken-valens.ch

Oliver Schlatter

Ernährungsberatung

dipl. Ernährungsberater

T +41 71 791 66 33

Oliver.Schlatter@remove-this.kliniken-valens.ch

Erika Signer

Ernährungsberaterin

T +41 71 791 66 33

Erika.Signer@remove-this.kliniken-valens.ch

Jeannette Dörig

Sozialberatung

Sozialarbeiterin FH

T +41 71 791 66 33

Jeannette.Doerig@remove-this.kliniken-valens.ch

Beatrice Rohner

Sozialberatung

Sozialarbeiterin

T +41 71 791 66 33

Beatrice.Rohner@remove-this.kliniken-valens.ch

Raffaella Siano Bischof

Sozialberatung

Sozialarbeiterin HFS

T +41 71 791 66 33

Raffaella.SianoBischof@remove-this.kliniken-valens.ch

Franziska Hugentobler

Musiktherapeutin

T +41 71 791 66 33

Franziska.Hugentobler@remove-this.kliniken-valens.ch

Andreas Vuissa

MAS in Klinischer Musiktherapie

T +41 71 791 66 33

Andreas.Vuissa@remove-this.kliniken-valens.ch

Claudia Imhof

Kunsttherapeutin

T +41 71 791 66 33

Claudia.Imhof@remove-this.kliniken-valens.ch

Morena Mildner

Kunsttherapeutin

T +41 71 791 66 33

Morena.Mildner@remove-this.kliniken-valens.ch

Sandra Zimmerli

Assistentin Kunsttherapie

T +41 71 791 66 33

Sandra.Zimmerli@remove-this.kliniken-valens.ch

Alexandra Ender

Ergotherapeutin

T +41 71 791 66 33

Alexandra.Ender@remove-this.kliniken-valens.ch