Behandlungsteam

Kardiologie / Innere Medizin

Leitung

Leitung

Dr. med. Artur Bernardo

Chefarzt Kardiologie

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie und Rehabilitationswesen

T +41 71 791 68 81

a.bernardo@remove-this.klinik-gais.ch

Dr. med. Angelika Bernardo

Stellvertretende Chefärztin Kardiologie

Fachärztin für Innere Medizin / Kardiologie

T +41 71 791 68 81

ang.bernardo@remove-this.klinik-gais.ch

Milka Pavlovic

Abteilungsleiterin Pflege Kardiologie

T +41 71 791 66 33

m.pavlovic@remove-this.klinik-gais.ch

Ärzte und Therapeuten

Ärzte und Therapeuten

Dr. med. univ. György Deák

Oberarzt Kardiologie

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie

T +41 71 791 68 81

g.deak@remove-this.klinik-gais.ch

Dr. med. Imre Gall

Oberarzt Kardiologie

Facharzt für Innere Medizin

T +41 71 791 68 81

i.gall@remove-this.klinik-gais.ch

Dr. med. Daniela Stanisic

Assistenzärztin Kardiologie

Fachärztin für Innere Medizin

T +41 71 791 68 81

d.stanisic@remove-this.klinik-gais.ch

Dr. med. univ. Eva Fogarthy

Oberärztin im Nachtdienst

Fachärztin für Innere Medizin und Notfallmedizin

T +41 71 791 68 81

e.fogarthy@remove-this.klinik-gais.ch

Dr. med. Benjamin Hiller

Nachtarzt

T +41 71 791 68 81

b.hiller@remove-this.klinik-gais.ch

Dr. med. univ. Pjeter Laska

Nachtarzt

T +41 71 791 68 81

p.laska@remove-this.klinik-gais.ch

Dr. med. Norbert Martin Schneider

Nachtarzt

T +41 71 791 68 81

n.schneider@remove-this.klinik-gais.ch

Dr. med. Petra Weis

Nachtärztin

T +41 71 791 68 81

p.weis@remove-this.klinik-gais.ch

med. pract. Meinhard Wolf

Nachtarzt

Facharzt für Herzchirurgie

T +41 71 791 68 81

m.wolf@remove-this.klinik-gais.ch

Annemarie Kooreman Fitze

Psychologin MSc SBAP; Kardiopsychologin

Eidg. anerkannte Psychotherapeutin

T +41 71 791 68 82

a.kooreman@remove-this.klinik-gais.ch

Psychosomatik & Psychiatrie

Leitung

Leitung

Dr. med. Frank Zimmerhackl

Chefarzt Psychosomatik und Psychiatrie

Facharzt für Nervenheilkunde/ Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie/ MAS Psychotraumatologie (UZH)/ Psychosomatische und Psychosoziale Medizin SAPPM

T +41 71 791 68 82

f.zimmerhackl@remove-this.klinik-gais.ch

Dr. med. G. Angelika Schopf

Stellvertretende Chefärztin Psychosomatik und Psychiatrie

Fachärztin für Psychiatrie & Psychotherapie FMH / Psychosomatische und Psychosoziale Medizin SAPPM

T +41 71 791 68 82

a.schopf@remove-this.klinik-gais.ch

Thomas Egger

Leiter Ambulatorium St. Gallen

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie/ Psychosomatische und Psychosoziale Medizin SAPPM

T +41 71 791 68 88

t.egger@remove-this.klinik-gais.ch

Gilliane Alder

Leitende Psychologin

Psychologin MSc

T +41 71 791 68 82

g.alder@remove-this.klinik-gais.ch

Monika Gadient

Abteilungsleiterin Pflege Psychosomatik und Psychiatrie

Pflegefachfrau HF

T +41 71 791 66 33

m.gadient@remove-this.klinik-gais.ch

Albrecht Schreiner

Leitender Arzt Psychosomatik und Psychiatrie

T +41 71 791 68 82

a.schreiner@remove-this.klinik-gais.ch

Ärzte und Therapeuten

Ärzte und Therapeuten

Dr. med. Stefanie Faulhaber

Oberärztin Psychosomatik

Ambulatorium St. Gallen

T +41 71 791 68 88

s.faulhaber@remove-this.klinik-gais.ch

Jana Hütter

Oberärztin Psychosomatik

T +41 71 791 68 82

j.huetter@remove-this.klinik-gais.ch

Dr. med. univ. Sabine Peter

Oberärztin Psychosomatik

T +41 71 791 68 82

s.peter@remove-this.klinik-gais.ch

Dr. med. univ. Monika Deák

Ärztin Psychosomatik

T +41 71 791 68 82

m.deak@remove-this.klilnik-gais.ch

med. pract. Damir Cikotic

Assistenzarzt Psychosomatik

T +41 71 791 68 82

d.cikotic@remove-this.klinik-gais.ch

med. pract. Dzmitry Piskun

Assistenzarzt Psychosomatik

T +41 71 791 68 82

d.piskun@remove-this.klinik-gais.ch

Daliborka Ratkovic

Assistenzärztin Psychosomatik

T +41 71 791 68 82

d.ratkovic@remove-this.klinik-gais.ch

Peter Baumann

Stellvertretender Leitender Psychologe

Psychologe MSc

T +41 71 791 68 82

p.baumann@remove-this.klinik-gais.ch

Linda Bestler

Psychologin MSc

Ambulatorium St. Gallen

T +41 71 791 68 82

l.bestler@remove-this.klinik-gais.ch

Ralf Caggiano

Eidg. anerkannter Psychotherapeut

T +41 71 791 68 82

r.caggiano@remove-this.klinik-gais.ch

Dr. phil. Daniela Dremmel

Eidg. anerkannte Psychotherapeutin

Ambulatorium St. Gallen Doktorin der Philosophie

T +41 71 791 68 82

d.dremmel@remove-this.klinik-gais.ch

Roman Franke

Psychologe

T +41 71 791 68 82

r.franke@remove-this.klinik-gais.ch

Patrizia Gallati

Psychologin

T +41 71 791 68 82

p.gallati@remove-this.klinik-gais.ch

Gabriela Habasinska

Psychologin MSc

T +41 71 791 68 82

g.habasinska@remove-this.klinik-gais.ch

Bettina Hummler

Psychologin MSc

T +41 71 791 68 82

b.hummler@remove-this.klinik-gais.ch

Barbara Klingler

Eidg. anerkannte Psychotherapeutin

Ambulatorium St. Gallen

T +41 71 791 68 82

b.klingler@remove-this.klinik-gais.ch

Elisabeth Lampert

Psychologin MAS

T +41 71 791 68 82

e.lampert@remove-this.klinik-gais.ch

Sarah Schibli

Psychologin MSc

T +41 71 791 68 82

s.schibli@remove-this.klinik-gais.ch

Sylvia Schläpfer

Psychologin MSc

T +41 71 791 68 82

s.schlaepfer@remove-this.klinik-gais.ch

Annika Weber

Psychologin MSc

T +41 71 791 68 82

a.weber@remove-this.klinik-gais.ch

Alain Widmer

Psychologe

T +41 71 791 68 82

a.widmer@remove-this.klinik-gais.ch

Christian Zwingli

Psychologe MSc

T +41 71 791 68 82

c.zwingli@remove-this.klinik-gais.ch

Haris Mehmed

PG-Psychologe

T +41 71 791 68 82

h.mehmed@remove-this.klinik-gais.ch

Michelle Waldmeier

Assistenz/PG-Psychologin

T +41 71 791 68 82

m.waldmeier@remove-this.klinik-gais.ch

Larissa Negele

Psychologin i.A.

T +41 71 791 68 82

l.negele@remove-this.klinik-gais.ch

Onkologie

Leitung

Leitung

PD Dr. med. Florian Strasser

Chefarzt Integrierte Onkologische Rehabilitation und Cancer Fatigue Clinic

FMH Medizinische Onkologie, FMH Innere Medizin, idS Palliativmedizin

T +41 71 791 68 86

f.strasser@remove-this.klinik-gais.ch

Jana Krauspe

Abteilungsleiterin Pflege Onkologie

T +41 71 791 66 33

j.krauspe@remove-this.klinik-gais.ch

Ärzte und Therapeuten

Ärzte und Therapeuten

Dr. med. univ. Laszlo Gruber-Nagy

Oberarzt Onkologie

Facharzt für Innere Medizin

T +41 71 791 68 86

l.gruber@remove-this.klinik-gais.ch

med. pract. Galina Schwarz

Oberärztin mbF Onkolgie

T +41 71 791 68 86

g.schwarz@remove-this.klinik-gais.ch

Dr. med. Sonja Epp

Assistenzärztin Onkologie

T +41 71 791 68 86

s.epp@remove-this.klinik-gais.ch

MD Jelldeze Reshiti

Assistenzärztin Onkologie

T +41 71 791 68 81

j.reshiti@remove-this.klinik-gais.ch

lic. phil. hist. Délice Benyat

Psychologin Kardiologie & Onkologie

MA Klinische Psychologie

T +41 71 791 68 82

d.benyat@remove-this.klinik-gais.ch

Mariana Stan

Psychologin Onkologie

T +41 71 791 68 86

m.stan@remove-this.klinik-gais.ch

Abteilungsübergreifende Fachpersonen

Alessandro Danubio

Bereichsleiter Therapie

T +41 71 791 66 33

a.danubio@remove-this.klinik-gais.ch

Matthias Baruschke

Abteilungsleiter Physiotherapie

T +41 71 791 66 33

m.baruschke@remove-this.klinik-gais.ch

Birgit Danreiter

Ernährungsberaterin

T +41 71 791 68 86

b.danreiter@remove-this.klinik-gais.ch

Claudia Eder

Ernährungsberaterin MSc

Angewandte Ernährungswissenschaften

T +41 71 791 68 86

c.eder@remove-this.klinik-gais.ch

Astrid Niedermann

Ernährungsberaterin Onkologie

T +41 71 791 68 86

a.niedermann@remove-this.klinik-gais.ch

Oliver Schlatter

Ernährungsberatung

dipl. Ernährungsberater

T +41 71 791 68 86

o.schlatter@remove-this.klinik-gais.ch

Yvonne Eugster

Sozialdienst

Sozialpädagogin FH

T +41 71 791 68 82

y.eugster@remove-this.klinik-gais.ch

Beatrice Rohner

Sozialdienst

Sozialarbeiterin

T +41 71 791 68 82

b.rohner@remove-this.klinik-gais.ch

Raffaella Siano Bischof

Sozialdienst

Sozialarbeiterin HFS

T +41 71 791 68 82

r.siano@remove-this.klinik-gais.ch

Patrizia Edlinger

Musiktherapeutin

T +41 71 791 68 82

p.edlinger@remove-this.klinik-gais.ch

Andreas Vuissa

MAS in Klinischer Musiktherapie

T +41 71 791 68 82

a.vuissa@remove-this.klinik-gais.ch

Dr. paed. Mike Wolski

Leitung Kunsttherapie

Gestaltungs- und Maltherapeut

T +41 71 791 68 82

m.wolski@remove-this.klinik-gais.ch

Morena Mildner

Kunsttherapeutin

T +41 71 791 68 82

m.mildner@remove-this.klinik-gais.ch